Как побороть чувство обиды


18.07.2018 г.
Чувство обиды - это один из видов, так называемых, рэкетных чувств, с помощью которого мы хотим добиться от обидчика внимания, уважения, заботы, раскаяния и так далее. Это просто один из способов наказать обидчика, чтобы он изменил свое отношение, раскаялся и понял, что был не прав.

Что же делать, если старые обиды все еще не дают вам покоя и из-за них вы не можете радоваться жизни в настоящем, а только тянут вас в прошлые переживания? Как отпустить обиду? Как избавиться от обиды? 

Для начала стоит осознать, что вы обиделись, разрешите себе это, а затем нужно ответить на обиду дружелюбно, эффективно и благоприятно. Сделайте для себя выбор, например, простить обиду, отпустить обиду, избавиться от обиды, ответить дружелюбно, защитить свои границы, использовать звуковые вибрации Forwards Together, которые помогут избавиться от обиды или взять ее под полный контроль. 

Не стоит принимать никаких решений если вы на взводе. Для начала возьмите паузу, которая "погасит" горячие эмоции и вы сможете с легкостью принимать решения в более спокойном состоянии. Можете определить сколько времени вам нужно чтобы успокоится.

Не носите в себе чувство обиды очень долго делая удрученный вид, чтобы обидчик сам догадался и ощутил вину, а затем извинился перед вами. На самом деле нося в себе это "токсичное" чувство вы портите настроение себе, разрушаете свою душевную гармонию, усиливая злобу и мстительность. Лучше будет если вы аккуратно поговорите с человеком который вас обидел о том, что вас не устраивает и выясните все отношения. От этого и вам сразу же станет легче и вашему обидчику тоже, если конечно же вам этот человек дорог.

Не забывайте практиковать прощение обиды. Когда вы прощаете искренне и глубоко, отпускаете эту обиду от себя, вы разгружаете свою психику от тяжести обиды. При этом, это совсем не означает, что нужно забыть эту ситуацию. Вам нужно сделать выводы, извлечь урок, отметить свои уязвимые места, вычесть из нее пользу, которую вы можете получить из этого чувства.