Как снизить болевые ощущения и избавиться от боли


12.07.2018 г.

Когда мы испытываем боль, нам обычно больше всего на свете хочется, чтобы она прекратилась. Как убить физическую боль большинство людей знает, к наиболее эффективным методам воздействия относится:

  1. Обратиться к врачу – боль является сигналом сбоя в организме, поэтому прежде, чем купировать её, необходимо выявить причину.
  2. Выполнять указания врача и при его разрешении пить обезболивающее – если выпить его до визита к врачу, можно пропустить серьёзные заболевания, например – аппендицит. 
  3. Выполнять рекомендации и предписания лечащего врача. 
  4. Выбрать подходящий лично вам способ расслабления: йога, плавание, медитации, ароматерапия или же звуковые вибрации, избавляющие от боли от Forwards Together.

Что касается избавления от эмоциональной боли, то предыдущих пунктов будет недостаточно. В случае физических болевых ощущений наиболее важно – выявить причину, но при душевных страданий этого будет недостаточно. Существует стереотип, что время лечит. На самом деле, со временем мы адаптируемся к травмирующей ситуации, к тому же, как говорила Кюблер-Росс, существует 5 стадий горя: отрицание, злость, торг, депрессия и принятие. И лишь на последней мы принимаем ситуацию, но это не значит, что сможем её отпустить. Как облегчить душевные страдания?

Во-первых, займите чем-то свою голову – в психиатрической лечебнице пациенты всегда чем-то заняты, это может быть любая бесполезная работа, которая занимает руки и голову. А вы уж тем более найдете чем заняться: устроить уборку, разобрать старые завалы, пойти на языковые курсы либо научиться делать то, о чём давно мечтали. Главное – не вспоминать причину своей боли и не грустить.

Кстати, арт-терапия (терапия искусством) – отменный способ вылечить эмоциональную боль. Абсолютно не важен результат вашего творения, ведь сам процесс творчества носит терапевтический характер. Так что, начинайте петь, танцевать, рисовать, лепить, писать и многое другое.

Если же вы не придумали занятие по душе, ловите наш лайфхак – помогайте другим. Звучит возможно банально, но таким образом вы убьете сразу трёх зайцев: подарите счастье нуждающимся, сделаете счастливее себя (парадоксально, но факт – причинение добра другим делает счастливее и нас) и самое главное – поймете чего так не хватало в вашей жизни. Дело за малым – выбрать свою аудиторию: одинокие старички или дети, больные пациенты, бездомные люди либо животные – кому вы подарите счастье? Кстати, многие учёные утверждают, что общение с животными делает нас не только счастливее, но и здоровее. Так что – дерзайте и помните – когда закрывается одна дверь, обязательно откроется другая!