Как избавиться от желания отомстить


11.07.2018 г.

Месть – это блюдо, которое подают холодным. Наверняка вы слышали это выражение, но задумывались ли над его смыслом?

Горячая месть происходит в гневе, она необдуманна и зачастую приводит к неразрешимым последствиям. Можно ли сделать так, чтобы месть не проглотила вас целиком и позволила жить счастливо?

Первое, что вы должны сделать – осознать, почему именно возникла жажда мести. Такое бывает лишь тогда, когда вас зацепили за живое – нанесли травму наиболее чувствительной и ранимой части вашего "Я". Важно понять, почему данная ситуация зацепила вас – это можно сделать на консультации у психолога либо с помощью самоанализа изучив психологическую литературу. Возможно, всё дело в личностных комплексах, страхах или фобиях – именно психолог либо психотерапевт поможет справиться с ними. Главное – верить, что психологически вылечиться от жажды мести вполне возможно.

Не менее важно понимать, что отомстив, вы не окончите негативную ситуацию – на вашу месть придет ответ и это всё может длиться годами. Ответьте: не будет ли вам жалко потратить свои ресурсы, силы, время и в конце концов, жизнь на других людей? Достойны ли они такого ценного подарка? Не лучше ли будет оставить все эти ценности себе, ведь ваше благополучие принесет куда больше дивидендов, нежели чужое неблагополучие.

Важно осознавать, что жажда мести забирает не только время и силы, но и самое дорогое в организме – здоровье. Гнев и агрессия убивают не того, на кого они направлены, а того, кто их испытывает.

Подумайте, куда вы сможете девать всё то время и ресурсы, которые уходят в негатив. Вы можете сделать умопомрачительную карьеру, заняться домом и семьёй, нормализовать своё состояние, найти любимое занятие, но вы выбираете самый деструктивный путь – месть.

Если вы всё-таки осознали, насколько опасна жажда мести для самого себя и хотите от неё избавиться – начните с гармонизирующей установки от мести, которая позволит справиться с разрушающим влиянием чувства мести, обуздать его и перенаправить энергию разрушения в русло созидания тем людям, которые понимают пагубность этой эмоции для себя, но сами справиться с ней не могут.