Как справиться со злостью и агрессией


11.07.2018 г.

Аристотель сказал мудрые слова: «Каждый может разозлиться — это легко; но разозлиться на того, на кого нужно, и настолько, насколько нужно, и тогда, когда нужно, и по той причине, по которой нужно, и так, как нужно, — это дано не каждому». Знаете ли вы, почему нужно злиться и как это делать правильно?

В детстве нам внушают, что злиться, обижаться, плакать, громко смеяться и вообще проявлять эмоции, особенно негативные – нельзя. Но в действительности человек не должен скрывать свои чувства и эмоции – это не принесёт ничего хорошего, но легко может стать причиной неврозов, психосоматических заболеваний, нервных срывов и немотивированных приступов агрессии, и многого другого. Поэтому мы не призываем вас подавлять в себе злость – мы хотим рассказать, как проявлять её правильно.

Первое, что нужно понять – не всякая злость вредна: спортивная злость, злость при конкуренции, злость, мотивирующая нас на саморазвитие и улучшение чего-либо – должна существовать! Без неё вы не сможете добиться цели, занять лидерскую позицию, выиграть соревнование. Без неё вы не сможете проявлять себя как сильная личность в социуме – заявлять о том, что вам не нравится, высказывать своё мнение, избавляться от негативных эмоций, а это – прямой путь к внутриличностным проблемам.

Но есть и другая – деструктивная злость. Она возникает при различии ожидания и реальности, разочаровании в ком-либо, неумении проявлять эмоции и других факторах. Такая злость может убивать вас изнутри и её необходимо выплеснуть, иначе это может грозить агрессивным поведением по отношению к другим людям или же саморазрушением. Что же делать?

Наверняка вы слышали о методе «медленно досчитать до 10 и успокоиться». Но будем откровенны – кому-то придет такая мысль при желании рвать и метать? Вряд ли. Лучший вариант – уйти в место, где можно побыть наедине, а ещё лучше – уединиться в лесу, поле любом месте, где вас никто не видит и не слышит и вдоволь наораться. Это поможет вам избавиться от злости наиболее экологично.

Кроме этого, чтобы выпустить злость, нужно проявить её – найти грушу для битья. Если боксёрскую грушу вы найти не можете, то используйте любую не нужную вещь, которую можно изорвать, разрезать, в общем, уничтожить, как вашей душе угодно. Если ничего подходящего под рукой нет, поищите лист бумаги, скомкайте его и растопчите или разорвите.

После того, как вы выпустили пар, может наступить опустошение. Чтобы этого не случилось, следует порадовать себя чем-либо и успокоить: эфирные масла, вкусности, чай с мятой, мелиссой и ромашкой, приятная музыка, а самое главное – тёплая атмосфера и любящие люди позволят вам успокоиться и ускорить избавление от злости на уровне подсознания.

Наша спецустановка Forwards Together поможет вам сбалансировать внутреннее состояние и полностью нейтрализует проявление негативной злости и поможет вам, как следует, сосредоточиться и успокоиться.