Убеждение как искусство


09.07.2018 г.
Любому человеку важно, чтобы его слышали и слушали. Но иногда люди не воспринимают наши слова за чистую монету – ведь каждый считает своё мнение наиболее правильным и готов привести уйму доводов в его пользу. Хотите, чтобы окружающие прислушивались к вам и уважали ваше мнение? Вам нужно обучиться искусству убеждения! Да, эффективное убеждение человека – это не просто психологический прием и метод воздействия, это – целая наука, настоящее искусство, ведь не каждому под силу заставить другого человека, имеющего свои взгляды и ценности, мотивы и познания, цели и желания изменить своё мнение.

Кому нужно научиться убеждать людей? Всем! Многие ошибочно полагают, что умение убеждать присуще лишь избранным, а необходимо только работникам маркетинга и продаж. Но нет: умение грамотно убеждать других – залог успеха. Не имеет значения, в какой сфере жизни использовать навык убеждения – он пригодится и мужу/жене ради семейного счастья, и родителю, чтобы стать не только авторитетом, но и другом для своих детей, и сотруднику офиса, чтобы правильно донести свою идею и воплотить её в жизнь. Как видите – умение убеждать нужно каждому. С чего же начать осваивать навык убеждения?

Аргументация. Вы же не думали, что мы научим вас влиять на людей с помощью волшебной палочки? Убеждение всегда направлено на сознание личности, так что, прежде всего, нужны веские аргументы в пользу того, что вы доказываете. Как их собрать? Во-первых, рассуждайте логически – аргументы должны быть чёткими и логичными. Во-вторых, чем выше статус человека в глазах убеждаемого – тем весомее кажутся его аргументы. Не менее важно соотносить аргументы с ценностями и интересами ваших собеседников – согласитесь, будет нелегко убедить заядлого арханофоба завести паучка.

Прислушайтесь к ближнему. Ужасно раздражает, когда человек без умолку болтает и не даёт вам и слова вставить. Знакомо, не правда ли? Если вы не будете давать обратную связь на слова собеседника и уж тем более – будете перебивать и игнорировать его мысли, то ни о каком убеждении и речи быть не может. Важно не просто слушать людей, но и делать это активно – дать им понять, что вам нужна и интересна эта информация.

Расположите к себе. Согласитесь, человек с некой своей фишкой всегда «цепляет» уже на подсознательном уровне. Да и лучше прислушиваться к человеку, у которого есть личные либо профессиональные достижения, не так ли? Поэтому всегда старайтесь производить приятное впечатление, несмотря на ситуацию, будьте вежливы и культурны, следите за приятной внешностью. И помните – всё возможно, если сильно захотеть! 

Если у вас остались вопросы о том, как развить умение убеждать, мы будем рады пригласить вас на наш сайт. Здесь вы найдете все нужные для вас установочные формулы, которые, помогут вам стать более успешными, откинуть усталость, избавиться от страха, развить силу воли и многое другое.