Тренировка и развитие силы воли


09.07.2018 г.

Сила воли - одна из самых важных качеств характера человека, благодаря которой он способен добиться в своей жизни очень больших результатов. Когда человек развивает свою силу воли, то он также развивает свою личность, и именно в зависимости от его нынешнего уровня развития, человек занимает соответствующее положение в обществе. Задайте себе вопрос - насколько сильно ваша жизнь зависит от вашей силы воли? Потому что, каждое ваше действие, каждое ваше решение, каждая ваша мысль - все они зависят от того, насколько хорошо или плохо развита ваша сила воли. Прежде всего она влияет на вашу эффективность. Просто потому что вы не сможете добиться хоть сколько-нибудь весомых успехов в своей жизни, если не будете обладать хотя бы маленькой силой воли.


Что такое сила воли? Сила воли - это достаточно мощная, а также неисчерпаемая энергия внутри самого человека, которую он, как личность, направляет на достижение желаемого результата. И вот то, насколько настойчивыми и дисциплинированными вы будете, на пути к достижению своих целей, результатов, насколько много своих внутренних ресурсов вы сможете задействовать для ее достижения, это и есть ваша сила воли.


Три силы внутри человека

Итак, внутри каждого человека присущи три силы: “Я буду”, “Я не буду” и “Я хочу”. Силой воли называют умения управлять этими тремя силами и вовремя включать каждую из них в зависимости от ситуации. Например, “Я буду” - это сила, которая есть в каждом из нас и дает обещания такого рода: “С понедельника я начну бегать по утрам”, “Я не буду есть сладкое”. По сути это способность делать то, что тебе хочеться. Это некие намерения, которые, как правило являются намного слабее наших привычек.


Сила “Я не буду” - это сила, которая позволяет вам говорить своим многочисленным соблазнам “Нет”.


А “Я хочу” - это как раз та сила, которая отвечает за то, что вы хотите делать на самом деле.


Развитие силы воли

Предположим, что вам очень чего-то хочется, тогда вы начинаете предпринимать какие-то определенные действия и в результате получаете то чего так сильно желали. Или, как минимум, вы прилагаете достаточно усилий, чтобы получить желаемое и никакие “но”, никакие “если”, никакие “возможно” и “попробую” не могут вам помешать. Если вы на подсознательном уровне точно знаете о том, что вам на самом деле нужно и для чего вам это, тогда вы стремитесь всеми силами заполучить желаемое и задействуете для этого все свои внутренние ресурсы используя свою внутреннюю энергию. Вы понимаете, что сомнениям здесь не место, ваши же сомнения мешают вашей же силе воли проявить себя в полной мере. Вам нужно подчинить себя жесткой дисциплине, чтобы взять себя под полный контроль. Поэтому первым пунктом развития силы воли, является жесткая дисциплина, потому что человек должен быть достаточно дисциплинированным чтобы в полной мере контролировать свою жизнь.


Для того чтобы пробудить и развивать свою силу воли, вам требуется прежде всего понять, что вы хотите от жизни, почему вы этого хотите и как вы собираетесь этого достичь. Вы должны объяснить себе, зачем вам нужно вставать рано утром с кровати, зачем куда-то идти и что-то делать, зачем ставить перед собой цели и достигать их, зачем вообще вам поддерживать жизнь в своем теле. Ваша сила воли может сделать из вас сверхчеловека, она может помочь вам развить самодисциплину и другие сильные качества, которыми обладает каждый человек и которые всегда нужно развивать. Но чтобы развивать силу воли самому, вам необходимо повысить уровень своей осознанности. Для начала вам нужно просто остановиться, успокоиться и хорошо задуматься о своей жизни. Чаще всего люди сами не понимают что они делают, для чего они это делают, они просто делают так, как все, потому что так надо, ведь так делают все. И вскоре им уже очень сложно вырваться с той рутины в которую они погрязли, им уже сложно выйти за ту границу комфорта в которой они находятся довольно таки долгое время. Прежде всего необходимо понимать ради чего вы все это делаете, ради чего вам нужно прилагать много усилий, чтобы что-то сделать и чего-то достичь. Наш мозг работает постоянно и иногда запущено очень много параллельных процессов. Просто вспомните, как реагирует ваш организм, когда у вас куча дел и вы не успеваете ничего сделать. Поэтому один из лучших способов вернуть себе волевой контроль - это сделать маленькую медитацию. При этом обычной медитацией будет считаться правильное, сосредоточенное дыхание. Достаточно просто спокойно дышать и проговаривать про себя “вдох” и “выдох”. Даже пятиминутная медитация поможет вам в том, чтобы удержать себя от срыва.


В развитии силы воли вам поможет и наша установка Forwards Together которая позволит вам быстро и эффективно тренировать характеристику силы воли, характеристику смелости, подсознательно тренировать силу воли на психологическом уровне.